четверг, 31 июля 2014 г.

Бугуруслан - Город Трудовой Славы!


Дорогие земляки!

Вчера произошло знаменательное событие - бугурусланцы стали жителями города трудовой славы! 
        В этом почётном звании - признание трудовых заслуг всех поколений бугурусланцев. Нам есть чем гордиться - Бугуруслан по праву считается "колыбелью советской нефти" и Родиной Оренбургской. Именно у нас на территории города в 1937 году забил первый фонтан "чёрного золота". Во время Великой Отечественной войны многие нефтяники ушли на фронт. На смену опытным бурильщикам, промысловикам пришли женщины и подростки. Суточная добыча превышала 500 тонн. Подростки наравне с взрослыми по 12 и более часов в сутки добывали нефть. За годы Великой Отечественной войны добыча нефти в Бугуруслане возросла в 7 раз. Именно за этот подвиг нефтяникам Бугуруслана на вечное хранение было передано знамя ГКО.
      Еще одной выдающейся страницей истории нашего города является строительство первого в Советском Союзе магистрального газопровода Бугуруслан-Куйбышев. В максимально сжатые сроки, в тяжелых условиях военного времени, при участии тысяч бугурусланских рабочих, трудоармейцев, крестьян, студентов, школьников, была  проделана колоссальная работа, и в сентябре 1943 года стратегически важный объект был введен в эксплуатацию.
Сегодняшнее поколение бугурусланцев бережно хранит трудовые традиции своих предков. Многие наши земляки добились высоких результатов. Среди нефтяников, учителей, врачей, строителей, пилотов сотни заслуженных людей, которыми мы гордимся и благодаря которым Бугуруслану присвоено это почётное звание - Город Трудовой Славы.
Дорогие земляки! Трудовые заслуги нашего города оценены по достоинству! Уверен, нынешние и будущие поколения жителей Бугуруслана своим трудом, упорством и талантом будут подтверждать это высокое звание. Желаю всем бугурусланцам здоровья и благополучия!

понедельник, 7 июля 2014 г.

Нужен ли городу такой завод?


  Сегодня хотел бы обсудить вопрос строительства в нашем городе нефтеперерабатывающего завода. Вопрос о его строительстве уже давно витает в воздухе. На последнем общественно-политическом совете директор ООО «РосБизнесГрупп» А. В. Фомичёв сообщил, что уже провёл государственную экспертизу, определил санитарную зону, оформил все необходимые документы. Сегодня он готов приступать к строительству завода.
  А. В. Фомичёв подчеркнул, что данный проект будет выгоден для города: появятся новые рабочие места, пополнится бюджет. Что касается экологии, как заверил бизнесмен, будут соблюдены самые жёсткие требования, жители микрорайонов, вблизи которых предполагается возведение завода, никак не пострадают.
  Всё это только на первый взгляд кажется прекрасным. Если копнуть глубже, то станет ясно, чем обернётся строительство завода в двух километрах от жилых домов. Горожане будут дышать гарью, роза ветров — в сторону жилых кварталов, город не сможет расти в этом направлении (т.е. достраивать 3 микрорайон), будут разбиты и так «убитые» дороги.
 Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счёт. Нужно ли городу такое предприятие?